Искусственные камни самодельные

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Загрузить презентацию (2 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: Показать, что стихотворение А.С. Пушкина не просто пейзажная зарисовка, а прочувствованное общение двух близких людей. Провести исследование, что пейзажные описания, сделанные от лица лирического героя, проникнуты стремлением лирического героя поделиться радостью увиденного с героиней. Развивать речь, мышление, память. Воспитывать любовь к родной природе, к родному месту, к Отечеству, к близким и дорогим людям.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.

Ход урока

I. Речевая разминка.

  1. Кто хочет разговаривать
    Тот должен выговаривать,
    Всё правильно и внятно,
    Чтоб было всем понятно.
     
  2. Жук жужжит над абажуром.
    Жужжит жужелица,
    Жужжит, кружится.
     
  3. Из под топота копыт
    Пыль по полю летит.

II. Введение в урок.

(Слайд 1).

– Ребята, откуда эти строки? Это название 7 главы и эпиграф к ней.
– Мы продолжаем читать и исследовать произведения поэтов и писателей, посвящённые Родине, природе, Отечеству.

III. Проверка домашнего задания.

– На прошлом уроке мы исследовали два высказывания: Гавриила Державина и Александра Грибоедова. (Слайд 2).
– Прочитайте выразительно.
– Дома вы должны были ответить на вопрос: Какое высказывание больше относится к малой родине, а какое к – Отечеству?

Оба высказывания могут быть отнесены как к малой родине, так и к Отечеству. Высказывание Державина носит более домашний характер. Слова, которыми он пользуется в первой строчке: “мила нам добра весть”, “о нашей стороне”, – вызывают в воображении заинтересованные лица людей, живущих на чужбине и с удовольствием слушающих приезжего человека, который рассказывает им о том, как там сейчас – либо в России, либо в том местечке, откуда они родом.

Первая строчка Грибоедова рисует более масштабную картину: возвращающегося на родину из дальних стран человека.

Высказывание Державина о малой родина. Высказывание Грибоедова об Отечестве.

IV. Сообщение темы урока. Постановка цели.

(Слайд 3 – портрет А.С. Пушкина.)

– Вы, конечно же, узнали этого замечательного поэта?
– С творчеством А.С. Пушкина вы будете знакомиться на протяжении всех лет обучения. Каждый год вы будете узнавать всё новые и новые сведения из биографии поэта, а пока мы продолжаем говорить о том, что особое место в творчестве поэта занимала природа. Особенно поэт любил осень, но и зимние картины природы не оставляли его равнодушным.
– Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением А.С. Пушкина “Зимнее утро”. Попробуем понять, в чём же особенность данного стихотворения. Почему именно это стихотворение поместили в раздел “Родная сторона”.

V. Анализ стихотворения самодельные А.С. Пушкина “Зимнее утро”.

1. Читает стихотворение наизусть учитель. (Слайды 4, 5, 6, 7).

– Понравилось стихотворение? Какие впечатления?
– Вам знакомо это стихотворение, или может быть строки из него?

Сегодня на уроке и те ребята, кто слышал это стихотворение, и те, кто познакомился с ним первый раз, совершите открытие, обязательно узнаете что-то новое.

Чтобы оценить красоту и выразительность пушкинского стиха, нужно выяснить всё, что в этом стихотворении вам непонятно.

2. Работа с учебником. С. 23.

– Откройте учебник на странице 23.
– Кто из консультантов нам будут помогать? (Кентавр Хирон и Кот Учёный.)

Самостоятельное прочтение стихотворения.

– Прочитайте стихотворение самостоятельно. Обратитесь за помощью к консультантам. Отметьте, какие слова вам ещё непонятны.

Чтение стихотворения по строфам.

– Прочитаем стихотворение по строфам и выясним, что узнали у консультантов, и какие слова непонятны.

Чтение первой строфы.

(Слайд 8. Кентавр Хирон.)

– Что же такое Северная Аврора и Северная звезда?

Аврора – древнеримская богиня утренней зари. (Слайд 9).

В стихотворении имеется в виду – наступление утра на севере.

Северная звезда – так называли планету Венера. (Слайд 10).

В стихотворении игра слов. Венера – это древнеримская богиня любви и красоты: именно так лирический герой называет свою возлюбленную.

(Слайд 11. Кот Учёный.)

– Что узнали у Кота Учёного? (Нега.)

Нега – (устаревшее) блаженство, приятное состояние, иногда – сон.

  • Чтение второй строфы. (Кот Учёный объясняет значение слова “вечор”.)

Вечор (устаревшее) – вчера.

  • Чтение следующих строф. (Возможно, непонятные для детей слова: мгла, янтарный блеск, лежанка, нынче.)

Мгла – непрозрачный воздух.

Лежанка – длинный выступ (у печки, у стены) для лежания. (Слайд 12).

Янтарный блеск – прозрачно – жёлтый цвет янтаря.

Нынче (разг.) – сегодня.

Анализ стихотворения. Работа в парах.

– Мы прочитали стихотворение по строфам, ничего необычного не заметили?
– Проверьте: может быть, каждая строфа является маленьким самостоятельным стихотворением? Перечитайте и докажите это. (Каждая строфа – как будто завершённое стихотворение.)

Физкультминутка.

– Когда я читала стихотворение, перед вами проходили слайды с репродукциями картин природы, фотографии природы. Вы ничего не заметили?
– На каком художественном приёме построено стихотворение? (Контраст.) (Слайд 13 – художественные средства языка.)
– Докажите.
– Какие ёщё художественные средства языка использовал поэт? Докажите.

Олицетворение: “вьюга злилась”, “мгла носилась”

Сравнение : “луна, как бледное пятно”

Эпитеты: “янтарный блеск”, “чудесный день”, “прозрачный лес”, “весёлый треск”.

– Что вы представляете себе лучше всего? (Слайд 14).

  • Уютную комнату в загородном доме, залитую солнечным светом;
  • потрескивающую печку;
  • вьюгу накануне;
  • окно, из которого видно, что “день чудесный”;
  • героя;
  • героиню.

(Перед нами – не просто пейзажная зарисовка, перед нами общение двух близких людей, которые находясь в деревне, только что пережили зимнюю непогоду, и вот теперь испытывают радость, которую несёт в себе ясное и солнечное зимнее утро.)

– Кто первым сделал открытие, что “день чудесный”? (Герой, он стремится как можно быстрее поделиться им с героиней, со своей возлюбленной.)
– Давайте проследим за этим?

Первая строфа – герой будит героиню, он первый сделал открытие чудесного дня.

Во второй строфе – герой напоминает ей о вчерашней непогоде, что она грустила, и пытается порадовать её прелестью зимнего утра.

В третьей строфе показывает героине вид из окна.

В четвёртой строфе предлагает прогуляться в санях.

В пятой строфе продолжает уговаривать героиню прокатиться в санях.

– Важно ли, что герой в этом стихотворении не один?

Лирический герой хочет поделиться красотой зимнего утра со своею возлюбленной.

– Какой вы представляете себе героиню?

Героиня – нежное хрупкое создание, грустная (плохая погода повергла её в состояние печали), красивая (сравнение с Венерой), её любит лирический герой.

– Сумеет ли лирический герой убедить возлюбленную прокатиться в санях?
– Кто хочет прочитать стихотворение так, чтобы мы поняли, лирический герой обязательно уговорит героиню покататься в санях, полюбоваться красотой природы?

VI. Рефлексия.

– Какое же открытие каждый из вас совершил?
– Как вы думаете, почему стихотворение А.С. Пушкина поместили в раздел “Родная сторона”? Пушкин, через лирического героя, передаёт красоту русской природы, красоту зимнего утра и нам.
– Вспомните, мы отвечали на вопрос, что нужно человеку (уметь, видеть), чтобы понять прелесть русской природы?

Уметь вглядываться в окружающий мир, иметь чуткую душу, уметь подмечать красоту, уметь “сосердцать, как писал Андрей Вознесенский.

Я желаю вам, ребята, чтобы вы были именно “сосердцателями” окружающего мира, любили и берегли свою малую родину, своё Отечество, делились радостью и красотой окружающего мира со своими родными.

VII. Домашнее задание.

– Кто хочет, может выучить стихотворение целиком, либо три первые строфы.

Литература.

  1. Чуракова Н.А. “Методический комментарий к учебнику Литературное чтение 3-й класс”. Издательский дом “Фёдоров” 2007.


Закрыть ... [X]

Выкройки и одежда для кукол. Шарнирные куклы. ВКонтакте Вязанные на спицах кардиганы 48 размер

Искусственные камни самодельные Искусственные камни самодельные Искусственные камни самодельные Искусственные камни самодельные Искусственные камни самодельные Искусственные камни самодельные Искусственные камни самодельные